Лучшие игры для компании, в которые можно поиграть дома

На улице зима, и мы все чаще собираемся с друзьями дома вместо того, чтобы пойти в кафе или посетить кинотеатр. Чаепитие, тортики, разговоры – чем же еще можно разбавить прекрасный вечер в веселой компании? Конечно же, играми! Лови подборку самых интересных игр, в которые можно поиграть, не выходя из дома. 

 

РАЗГОВОРНЫЕ ИГРЫ

Пойми меня – игра по принципу популярного телевизионного шоу. Поделитесь на команды, по очереди объясняйте слова, используя только ассоциации. Чтобы разнообразить игру, добавляйте по условию в каждый круг. Например, запретите использовать однокоренные слова, прилагательные или букву «р». 
Стикеры – каждый участник пишет на стикере имя какого-либо персонажа и клеит его на лоб соседу. Это может быть селебрити, герой книги или мультика, животное, политический деятель или философ. Задача участников – отгадать персонажа на лбу, задавая о себе вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
Ассоциации – первый человек говорит своему соседу на ушко любое слово, далее участники по кругу говорят слова-ассоциации на предыдущее слово. Интересно, во что же превратиться загаданное слово!
Крокодил – участник с помощью пантомимы должен показать загаданное слово остальным. Вы можете написать в начале игры список слов и разбавить его строчками песен, названиями фильмов – игра станет немного сложнее, но намного интереснее.
Я – участники по кругу говорят «я», когда кто-то затупил или засмеялся, остальные придумывают ему смешные слова или фразы, которые он каждый раз должен говорить после «я».
Я беру с собой в поход – участники по очереди дополняют фразу «Я беру с собой в поход» каким-то предметом, а ведущий берет участника в поход или нет. Задача участников - отгадать принцип, по которому ведущий собирает экспедицию – например, называть слова на первую букву имени, на третью букву алфавита или предметы из комнаты.

 

ИГРЫ ЗА СТОЛОМ

Мафия – любимая игра, где мирным жителям надо вычислить мафию, а тем избавиться от горожан как можно быстрее. Вечно актуальное противостояние является бессменным лидером игр за столом!
Монополия – настольная игра, в которой твоей задачей является разбогатеть. Кому не понравится такая игра?
Jenga – участники по очереди аккуратно убирают бруски, чтобы не разрушить конструкцию. Тот, на ком башня развалится, выполняет желание. 
Лото – любимая игра, в которую можно играть на фанты и желания.
Правда или желание? – участники по очереди спрашивают у соседа «правда или желание» и, в зависимости от ответа, задают каверзные вопросы или загадывают желания.
Я никогда не… - каждый участник дополняет фразу действием, которое он никогда не делал. Те, кто это совершал, загибают по одному пальцу на ладони, например, «Я никогда не списывал на экзаменах» или «Я никогда не пил самбуку». Когда участник собирает кулак, остальные загадывают ему желание. 
Клюидо (Cluedo) – настольная игра, в которой вам надо разгадать преступление. Каждый участник разбирает по одной карточке с персонажем, комнатой и орудием убийства. Оставшиеся три карточки и есть отгадка этой детективной игры. Участники ходят фишками по комнатам, делая свои предположения. 


АКТИВНЫЕ ИГРЫ

Твистер – старая любимая игра. Для нее вам понадобится поле с разноцветными кругами и шкала. Ведущий крутит стрелку, выбирая, на какой круг участник ставит ногу или руку. Очень веселая игра, которая раскрепощает всех участников!
Болото – у пары участников (или даже команды) есть два листа А4 – кочки, с помощью которых они должны перейти из одного конца комнаты в другой, не наступив на пол, который является болотом. Каждый упавший выполняет желание коллектива.
Битва на шарах – поделитесь на две команды. Каждому участнику привяжите на длинную нитку шар с цветом команды. Встаньте в центр. Задача команд - как можно скорее лопнуть шарики соперников и спасти свои.
Сиамские близнецы – двух участников, представителей команды, связывают между собой за руки и за ноги. Не разговаривая, они должны в таком виде на скорость выполнять задания команды-соперника, например, заточить карандаш, налить воду в стакан, полить цветы. 

Игры для компании – это не только веселый досуг, но и прекрасный способ лучше узнать друг друга, разрядить обстановку и посмеяться от души!