Новогодние праздники в Москве: куда пойти бесплатно

Новый год – это не просто волшебная ночь, которая исполняет мечты, это еще и 8 выходных, так что одно желание уже заочно сбылось! Если у тебя включен «режим экономии», а отдохнуть хочется – лови подборку самых интересных мест Москвы, которые можно посетить на новогодние праздники бесплатно!
 

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК КОЛОМЕНСКОЕ



Если тебе хочется насладиться красотой и спокойствием зимних дней, то обязательно посети Коломенское – здесь время словно замерло, приглашая с головой окунуться в сказку прямо в черте города и «смаковать» каждое мгновение. На территории находятся природные и археологические памятники, здания и сооружения XVI-XVII веков.

Ты можешь разнообразить прогулку по сказочному зимнему парку электронной экскурсией-квестом, в котором ты перенесешься на 500 лет назад, узнаешь много особенностей жизни в те времена и разгадаешь множество исторических тайн и загадок.
 

ПАРК ФИЛИ

Если ты хочешь отдохнуть с детьми, увидеть театрализованные представления и для самых маленьких, и для взрослых любителей Нового года – отправляйся в парк Фили. Ежедневно Дед Мороз и Снегурочка устраивают развлекательные программы для посетителей! А 5 и 8 января в 15:00 в парке пройдет бесплатный живой квест - детективная игра, в которой ты сможешь примерить новую роль и разгадать тайну! Зарегистрироваться.
 

САД ЭРМИТАЖ

Сад Эрмитаж – прекрасное место для активного отдыха с семьей. С 3 по 6 января здесь проходит программа «Новый год приглашает друзей», которая стартует прямо на катке! Проверь на деле, что мороз и солнце – день чудесный! Также в парке располагаются елочный базар и широкая ярмарка, проходят кукольные перфомансы, шоу с фейерверками и петардами!
 

ФЕСТИВАЛЬ «ПУТЕШЕСТВИЕ В РОЖДЕСТВО»



Во время каникул на нескольких тематических площадках пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество», на котором будет множество необычных арт-объектов, уличные выступления, концерты и мастер-классы, а также 144 живых елки и непрекращающийся поток новогоднего и рождественского настроения!

Горожан ожидает бесплатные квест «Счастливое время», в котором на 16 площадках можно проверить свои знания о традициях празднования Нового года и Рождества и выиграть зимние подарки!

Вот адреса участвующих в квесте площадок:

  1. Улица Косыгина, дом 17.
  2. Тверской бульвар (у памятника К.А. Тимирязеву).
  3. Тверской бульвар (у памятника С.А. Есенину).
  4. Улица Арбат, дом 19.
  5. Камергерский переулок, владение 2.
  6. Гоголевский бульвар.
  7. Столешников переулок, дома 10–14.
  8. Кузнецкий Мост (у ЦУМа).
  9. Климентовский переулок, дом 8.
  10. Улица Рождественка.
  11. Ленинградский проспект, дом 62.
  12. Сокольническая площадь.
  13. Улица Маршала Чуйкова, владение 3.
  14. Площадь Европы.
  15. Город Троицк, Сиреневый бульвар, владение 1.
  16. Город Зеленоград, площадь Юности, владение 2.

Здесь можно найти карту фестиваля.
 

ФЕСТИВАЛЬ «РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СВЕТ»

Если ты больше любишь наслаждаться глазами, смотреть на красивые арт-объекты, оценивая причудливые формы и грациозные изгибы, обязательно посети фестиваль «Рождественский свет», в котором лучшие российские и европейские художники разместили световые инсталляции прямо на улицах снежной столицы.  Выставка пройдет на 40 площадках, так что приезжай в центр морозить щеки и любоваться прекрасными видами!
 

ПАРК ГОРЬКОГО

В любимом парке всех москвичей в полную силу функционирует один из самых больших и грандиозных катков этой зимы! Цены небольшие, и ты покупаешь билет не на час, а на половину дня сразу. Каток раскинулся на аллеи и парковые дорожки, а его тема «Представь себе» позволяет увидеть новогоднюю сказку в инсталляциях, встроенных в лед светодиодных лампах, снегопадах и имитациях фейерверков! График работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 23.00. Технический перерыв с 15.00 до 17.00.

А также, на официальном сайте парка им. Горького можно зарегистрироваться на бюджетные квесты и экскурсии в «зимнюю сказку», а здесь скачать бесплатный аудиогид для самостоятельных прогулок в парке.
 

ПАРК СОКОЛЬНИКИ

У тебя есть несколько причин, чтобы посетить парк Сокольники в новогодние праздники: во-первых, каждый день здесь проходят красочные шоу и спектакли, ярмарки и детские лаборатории, а в 18:00 Дед Мороз и Снегурочка зажигают праздничную иллюминацию. Во-вторых, на территории располагается самый большой бесплатный каток Москвы «Гигант» и большая ледяная горка.



А в-третьих, оркестр Дедов Морозов, который выступит для всех посетителей парка на эстраде «Ротонда» со 2 по 5, а также 8-го января 2017 г. Музыканты исполнят самые знаменитые хиты, ассоциирующиеся с новогодними каникулами и создающие праздничное настроение и атмосферу.
 

УСАДЬБА ДЕЛА МОРОЗА



Резиденция Деда Мороза в Кузьминках – настоящая сказка для самых маленьких и взрослых гостей волшебного дедушки! В новогодние праздники ты можешь посетить выставку ретро-открыток абсолютно бесплатно, забирай билеты прямо на кассе!



В усадьбе пройдут новогодние уличные гуляния, детские дискотеки, музыкальные сказки и вечернее неоновое шоу. Вход свободный! График: 2-7 января с 11.30 до 18.15, 8 января с 11:30 до 16:00.



Также проводятся бюджетные театрализованные представления, встречи с Дедом Морозом и мастер-классы, билеты на которые можно приобрести прямо на входе.

Усадьба располагается по адресу: Волгоградский проспект, владение 168Д
 

МУЗЕИ МОСКВЫ

 

7 января в 12:00 в музее-панораме «Бородинская битва» пройдет историческая реконструкция, посвящённая окончанию Отечественной войны 1812 года. Торжественная церемония и возложение цветов к памятнику Михаила Кутузова состоится при участии военно-исторических клубов.

В новогодние праздники основные экспозиции городских музеев будут бесплатными, полный список участников ты можешь посмотреть здесь.
 

Вкусно кушай, отдыхай, гуляй с семьей и друзьями и наслаждайся зимними деньками – новогодние каникулы именно для этого и созданы! А за сказочным настроением выходи прямо на улицы Москвы, им есть, чем тебя удивить!

Собери друзей и отправляйся на квесты для большой компании или насладись одиночеством, участвуя в приключениях, на которые лучше идти одному.

А еще ты можешь поиграть прямо в офисе, дома или даже в темноте.