Игры в реальности — для избранных?

Есть люди «коптящие», а есть «горящие». Первые — покупают новые диваны по выходным взамен «просиженных», потому что часы, проведённые перед телевизором, складываются в года. Вторые — гонятся за новыми впечатлениями, дома их не застать. Корреспондент ProRealGames разобрался, что останавливает москвичей участвовать в играх в реальности.
 


Мы не поленились выйти на улицы и провести небольшой опрос. Выбирали людей подходящего возраста (от 16 до 45 лет). Но из двух десятков опрошенных, лишь пятеро ответили нечто вразумительное. С остальными разговор проходил примерно по следующему сценарию. «Что такое игры в реальности? Участвовали ли Вы в каких-нибудь?» — в ответ на это собеседник чаще всего начинает бормотать под нос какие-то заклятия, как ведьма перед инквизицией. Вслушиваешься и понимаешь, что сознание человека выдало весь список отговорок, которые оно когда-либо использовало.

Как диктофонная запись: «Я-устаю-на-работе-нет-времени-это-дорого-нет-подходящей-компании-это-далеко».

И вот какой вывод мы сделали, идя домой после опроса под тёплым февральским ливнем: люди не ходят на квесты, потому что игры в реальности — только для избранных. Высшая каста, белая кость – в этом вопросе разделение действительно существует.



Есть те, кого целыми днями греют мысли, что дома их ждёт очередная серия «Отчаянных домохозяек», новая зубная щётка, которая чистит зубы даже там, где их нет, а в морозилке — сало, которое тает во рту (тётя прислала из Харькова). Самый сложный квест для них — забрать машину со штрафстоянки.

А есть ИЗБРАННЫЕ. Им не лень после рабочего дня запустить молнии на квесте «Башня Теслы» или побегать от жертв неудачных экспериментов учёных по созданию идеального солдата в перфомансе «Амок».

Они охотятся за новыми впечатлениями, как фанатки Сергея Лазарева — за его автографом. С неистовой жадностью и беспощадной яростью.

Иногда они таким образом проводят День Рождения или новогодний корпоратив, например. Или дарят «квестовые» эмоции родным и друзьям — им надоело преподносить в качестве подарка цветы, пену для ванн (сколько можно, жена уже скоро кожу смоет) и наборы постельного белья, 100 лет пролежавшие в кладовке на даче.

Некоторые ИЗБРАННЫЕ знают, что квест можно использовать как психологический тренинг. «Прокачать» себя и свои навыки. Например, одна девушка, собираясь на ролевую игру, придумала себе легенду: сирота-одиночка, одержимая идеей мести за гибель своей семьи, носит исключительно латекс, разговаривает не иначе как криком. Говорит, в жизни нет возможности поорать, побыть стервой, а так хочется. Психологи иногда называют это «отыгрыванием». Поиграл в злодея, взял то, чего не хватает в реальности, получил эмоциональную разрядку, «и настроение твоё… улучшилось» (как в одноимённой песне Е.Гришковца и группы «Бигуди»).

А бывает играми «проверяют» своих друзей и любимых. Один предприимчивый юноша 3 раза приходил на квест «Темнота» компании «Quest Reality» с тремя разными девушками. И каждый раз операторы ему подыгрывали, будто первый раз его видят. А он так проводил отбор: наблюдал, как менялось поведение его спутниц в экстремальной ситуации, и делал выводы.

Чтобы перейти в касту ИЗБРАННЫХ, вам не надо побеждать дракона или выигрывать «Формулу-1». Нужно просто сломать диктофон с записью отговорок в вашей голове. И мы вам поможем в этом.

 



ОТГОВОРКА №1. ИГРЫ В РЕАЛЬНОСТИ
ЭТО ДОРОГО

Если потратить несколько минут, можно найти в интернете много акций, купонов на скидку, а то и подарочные сертификаты. А если вам посчастливится обнаружить новую игру, которая проходит стадию тестирования, то поучаствуете в ней абсолютно бесплатно. Но даже если удача совсем от вас отвернётся, квесты — не такое уж дорогое удовольствие. Цены начинаются в среднем от 500 рублей с человека.
 

ОТГОВОРКА №2. ИГРЫ ПРОВОДЯТ ЗА ГОРОДОМ, В ПРОМЗОНАХ ДАЛЕКО ЕХАТЬ

Только в столице сейчас около 800 игр в реальности и больше 10 — в пределах Третьего транспортного кольца. В каждом округе Москвы есть компании, которые организуют квесты. Иногда от одного до другого можно дойти пешком.

ОТГОВОРКА №3. СЛОЖНО СОБРАТЬ КОМПАНИЮ, ЧТОБЫ ПОЙТИ НА ИГРУ

Есть квесты, которые рассчитаны на 1 человека. Здесь вы можете увидеть подборку таких игр. Многие операторы готовы принять от 2 до 4 гостей одновременно. И далее по нарастающей. На некоторые квесты (например, на турниры по стрельбе из луков Archery Tag) приглашают до 200 человек.
 

ОТГОВОРКА №4. КВЕСТЫ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО

Игры в реальности не похожи на Весёлые старты, которые всем так надоели в детских летних лагерях. Не оскорбляйте операторов квестов своим цинизмом и дремучим незнанием вопроса.


 

  • Эскейпрумы — самый распространённый вид квестов. Разгадываешь загадки, ищешь выход из комнаты. Anger room — действо основано на гневе, по сценарию вы становитесь кем-то вроде Халка и крушите всё на своём пути.
     
  • Экшены — игры, где нужна не только сообразительность, но и физическая сила (привет от старца Фура из Форта Боярд).
     
  • В перфомансах участвуют не только гости, но и настоящие актёры. Количество загадок — минимальное, а впечатлений — масса. Вам не удастся сохранять свой цинизм, убегая от духа страсти с электрошокером в руке или уворачиваясь от зомби.
     
  • Иммерсивные спектакли погружают посетителей в пьесу\мюзикл, гости могут побеседовать с демоном-парикмахером с Флит-стрит и пофлиртовать с Дубровским.
     
  • Игры-приключения сделаны по аналогии с телевизионными проектами «Последний герой», «Фактор страха» и т.д. Нет классических "квестовых" загадок, задания максимально приближены к реальности. Хочется повторить подвиги Индианы Джонса или просто попасть в историю — милости просим.
     
  • Есть квесты на свежем воздухе — городские, парковые, мобильные. Похоже на экскурсию, только зевать тебе будет точно некогда.
     
  • Тимбилдинги — игры на знакомство, сплочение. Когда-то всё начиналось с банального верёвочного курса, сейчас разновидностей таких развлечений — десятки.



​​​​​​

  • И нельзя забывать о старых добрых ролевых играх — исторические реконструкции, полигонные, сценарные павильонные. До сих пор они пользуются бешеной популярностью. Буквально на днях познакомились с «московским стрельцом», который сам сшил себе "Государево служилое платье» и бобровую шапку. Бердыш на плечо и все выходные не выходишь из роли. Если хотите начать с чего-то легче — оцените Квесторию.
     
  • И пару слов о кибер-играх. Помните кружки авиамоделирования в детстве? У взрослых мужиков сейчас пользуется огромным спросом подобные забавы: гонки дронов, битвы роботов, танковые бои. Сюда же стоит записать набирающие популярность VR — игры будущего, с виртуальной и дополненной реальностью.

Люди тратят сотни тысяч долларов на декорации, реквизит, сценарии и т.п. Попробуй назвать игры — тупыми тестами на IQ, ПОСЛЕ того, как увидишь всё своими глазами.

И на десерт — отзывы тех, кто не поленился опробовать на себе, что такое игры в реальности.
 


ДИАНА, 27 лет

«Я люблю участвовать в квестах, потому что они заставляют мои мозги работать, это первое, второе — они показывают, как я или мои друзья будут действовать в необычной ситуации, это важно. Я узнаю их лучше. Третье — квесты сближают меня с людьми, с которыми я играю, ведь нам приходится вместе решать какие-нибудь задачи. Ну и в-четвёртых, в детстве я хотела стать детективом. Я создала трио детективов: я была старшим, подруга Света — средним, а подруга Маша — младшим. Я зачитывалась Хичкоком, и любыми детективами, которые попадались под руку. Мама однажды подарила мне детскую книжку для тех, кто хочет стать детективом — она была классная! А в деревне летом мы с моим соседом Серёжей разгадывали, кто и зачем сбивает кур на дороге. Конечно, их сбивали случайно, но мы искали в этом тайный смысл.

И конечно, я просто люблю эти эмоции, когда отгадал загадку правильно, нашел ключ от сундука или понял логику шифра. Люблю загадки!»
 



ВЛАДИСЛАВА, 30 лет

«Как я праздновала День Рождения: квест "Заводной апельсин". С таким явлением как квест-игра в реальности, мы столкнулись в первый раз. Признаюсь честно: мы его не прошли. Два гуманитария — это диагноз!))) Я понимала, что с чем должно совместиться, но вот КАК... Образно говоря, вывести формулу — этого мы не смогли сделать, даже с бессчётным количеством подсказок от "Хозяйки медной горы". Но, самое крутое, что там было - это интерьеры... даже так: ИНТЕРЬЕРЫ!!! Три комнаты в стиле "Заводного апельсина" Стенли Кубрика. Аутентичные вещи, обстановка, цветовая гамма + японские заморочки со шкафами, открывающимися на другой стороне комнаты, после нажатия кнопок вываливающиеся на тебя куклы, магнитные кнопки в трудно предполагаемом месте. В общем, все было очень забавно, но без логика в команде не обойтись».
 


Все отзывы опубликовать нет возможности, иначе статья займёт сотни страниц. Впрочем, зачем читать, если вспомнить старинную мудрость — лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Самый большой каталог игр в реальности вы можете найти на сайте ProRealGames, тут же забронировав лучшие из лучших.

Переходите на сторону ИЗБРАННЫХ, у нас есть печеньки. :)