Турнир Святого Георгия — когда упало забрало

С 29 апреля по 1 мая музей-заповедник «Коломенское» захватят средневековые рыцари. Международный турнир Святого Георгия не имеет аналогов в России и считается одним из лучших в мире.

На ристалище выйдут больше 100 лучших бойцов со всего мира. 3 дня они будут биться на копьях, булавах, топорах и мечах во время сшибок и меле. Соревнования проходят по регламенту, максимально приближенному к турнирным правилам XV века. Разрешены удары в голову, скорость сближения на сшибках достигает 20 метров в секунду. Доспехи ремонтируют после каждого боя – они здесь не только для красоты. Копья цельнодеревянные, без сучков, их очень трудно сломать, а наконечники - стальные. Если, например, таким попадают в грудь – чувство, что тебя сбил автомобиль, а если в голову – можно сравнить с нокаутирующим ударом профессионального боксёра.


Все участники, даже обслуживающий персонал и фотографы на поле – в обязательном порядке носят костюмы. У рыцарей облачение полностью соответствует эпохе, вплоть до нижнего белья – оно тоже средневековое. Без помощников-оруженосцев надеть невероятное количество слоёв невозможно.

В парке воссоздадут европейских город XV века вплоть до мельчайших деталей – замков, конечно, не увидите, но будет настоящий рыцарский лагерь (где еда готовится на открытом огне, а воины отдыхают в шатрах), ярмарка и несколько развлекательно-обучающих зон. Купцы будут торговать исключительно копиями и репликами средневековых артефактов, стилизованной одеждой, доспехами и украшениями. В перерывах между боями можно зарядить настоящие осадные орудия, пострелять из лука, поучиться средневековому письму, освоить искусство гравюры, попробовать старинные настольные игры и познакомиться с кузнецом.

Приобрести билет в эпоху рыцарей и узнать подробности можно здесь.