Игры для детей — 5 способов защитить их от скуки

В преддверии Дня защиты детей принято говорить о проблемах подрастающего поколения и о том, как оно нуждается в заботе и поддержке. Но часто взрослые забывают о том, что их чада не всегда такие хрупкие и беспомощные, как кажется на первый взгляд. К примеру, один шестилетний мальчик из Китая за 3 с лишним часа отжался 10 тысяч раз. А другой 9-летний богатырь устраивает настоящие уличные шоу, таская за собой двухтонную машину. Третий маленький рекордсмен берёт умом: в 2 года у него был интеллект как у Эйнштейна на пике его карьеры. Накануне 1 июня ProRealGames предлагает дать шанс детям проявить свои суперспособности — полетать на космическом корабле или погулять по крышам с героем любимого мультфильма. Подробности — в нашей подборке игр и квестов для детей.



1. «Кидзания» от ООО «Мечтариум»

Место: Ходынский бульвар, дом 4, ТЦ «Авиапарк», 4-й этаж
Количество игроков: любое
Возраст: от 5 до 14 лет
Цена: от 1500 рублей с человека
 

«Кидзания» — это и не парк аттракционов, и не квест, и не перфоманс. Это всё сразу в одном месте. Город, раскинувшийся в пределах одного этажа торгового центра, если речь идёт о Москве. В мире существует 24 парка «Кидзания» в 19 странах.

Путешествие по московскому парку начинается в аэропорту, где посетителям выдают специальные браслеты. Детский браслет связан со взрослым — это гарантирует, что ребёнок не потеряется.

В «Кидзании» есть свои автобусы, светофоры, бульвары, достопримечательности, даже особая валюта и язык. Капитал дети зарабатывают сами и выбирают, как им распорядиться. Интересно, что по статистике, посетители «Кидзании» в Эмиратах предпочитают тратить всю зарплату сразу после получения, а в Мексике дети объединяются в группы и в складчину покупают что-то общее.

«Кидзания» — это не место для игр, здесь своя идеология, своя конституция, свой государственный флаг. По легенде эта страна детей — идеальное место, где всё честно и справедливо.

Хавьер Лопес Анкона, основатель и президент «Кидзании»: «Мы стремимся к тому, чтобы дети с особенностями стали равноправной частью общества «Кидзании». Наша цель — помочь всем без исключения детям найти любимое дело и стать счастливыми людьми».

На площадках парка можно устроиться на работу и получать зарплату. Ребята могут выбрать профессию по вкусу: от рок-звезды до секретного агента. Есть и менее романтические, но более реальные специальности: пожарный, лаборант, врач скорой помощи, продавец-консультант, водитель. Список действительно длинный — более 90 локаций.

В «Кидзании» всё «по-взрослому»: маленькие посетители учатся принимать решения, участвовать в социальной жизни города, зарабатывать деньги, тратить их, экономить и рассчитывать — ведь нельзя же купить всё сразу.

В общем, это уникальный образовательный проект, где дети получают опыт, находясь в хорошо продуманном, реалистичном игровом пространстве. «Школа жизни», где всегда есть страховочный тросс. На всякий случай.
 


2. Квест «Путешествие в "Изумрудный город"» от компании «Серьёзные игры»

Место: м. Проспект мира, ул. Гиляровского, д. 10, стр. 3
Количество игроков: 2-4
Возраст: 12+, с 8 лет в сопровождении взрослых
Цена: от 3000 до 5000 рублей за команду
 

Историю про «Изумрудный город» знают все, даже если не по книжке, то хоть бы по мультфильму — основа квеста понятна любому. «Играют» 5 локаций, в каждой из которых речь идёт об одном герое сказки.

Задания не очень сложные, основной упор делается не на «заумность» загадок, а на атмосферу, так что родители подростков могут совершенно спокойно отправить их в на игру, а сами — остаться в зоне отдыха. Тем более что за ребят можно не волноваться — квест абсолютно безопасен, эту часть разработчики продумали очень основательно. Малышей, конечно, не пустят без взрослых, но лучше, если ребята будут думать и разгадывать всё сами, а родители просто понаблюдают, какие выходы найдут маленькие волшебники — легенда квеста предлагает детям именно такую роль. Их задача — спасти изумрудный город от злой колдуньи.

Чем гордятся авторы «Изумрудного города», так это декорациями — неспроста они выглядят на миллион (рублей или долларов — хранится в секрете). К примеру, Железный Дровосек — настоящий робот, а не пластиковый манекен, правда с ним не разрешают фотографироваться. Многие уникальные механизмы здесь не просто для красоты — они помогают маленьким магам творить чудеса и выполнять миссию.

Николай Петров (Finnn), гейм-дизайнер квеста: «В одной из комнат юным искателям приключений предстоит преодолеть настоящий, усыпанный драгоценными камнями тоннель на настоящей вагонетке, которую наши умельцы собирали несколько месяцев, продумав техническую часть и безопасность для комфортного прохождения квеста его посетителями».
 


3. Квест "Последний пепелац" от компании «Кубикулум»

Место: м. Дмитровская, ул. Большая Новодмитровская, дом 36, строение 3, подъезд 3, этаж 5
Количество игроков: 2-5
Возраст: с 8 лет в сопровождении взрослых
Цена: от 600 рублей с человека
 

Завязка этого квеста — фильм «Кин-дза-дза», культовый постапокалипсис СССР. Сейчас это стало модной темой, даже некой тенденцией в кинематографе; множество фильмов рассказывают о постапокалиптической реальности, но в то время «Кин-дза-дза» был не только первым, но и единственным. Посетители квеста попадают на забытую планету Плюк и шанс выбраться с неё — починить и угнать последний космический корабль пепелац.

Несмотря на то, что этот сложный квест напрямую привязан к фильму, детям он будет интересен именно своей технологичностью и обстановкой. Здесь нет лишних деталей, каждый предмет — это часть игры. Самостоятельно пройти ее можно с 11 лет, а более юные посетители могут побывать здесь вместе с родителями, побродить среди красивых декораций и попробовать отгадать загадки.

Лев Медведев, владелец квеста «Последний пепелац»: «Дети все разные, бывает, что и в 10 лет ребёнок умнее четырнадцатилетних, и таких встречали, но отталкиваться нужно всё-таки от среднестатистических данных».

За малышей можно не волноваться: в пространстве квеста нет недопустимого контента или опасных заданий.

У планеты Плюк есть некий свой, непонятный жителям Земли язык, земные языки в квесте не используются, большая часть подсказок и видеоинструкций к пепелацу представлены в форме мультфильмов. Их рисовали мультипликаторы известной студии «Красная медуза» специально для этого квеста. Вопрос — как их правильно интерпретировать, это ведь не руководство к действию в чистом виде, а намёки — как заправить пепелац, как выровнять давление, как установить координаты Земли. Вот тут-то и пригодится детская логика: для того, чтобы расшифровать подсказки-мультики не нужно знание фильма.

Квест очень логичен. С самого начала у игроков на руках есть карта, где отмечен весь «фронт работ», что крайне удобно — в любой момент игры понятно, на какой стадии ты находишься, и много ли ещё заданий до финальной точки.

Ещё одно отличие квеста — нигде ничего не спрятано, нет никаких «нычек» в полу, все задания связанны с электроникой, а не с поиском предметов или механическим открыванием шкатулок, дверей или замков. Электроника же, в свою очередь, сделана на высоком технологическом уровне. Есть несколько микрокомпьютеров, которые управляют игровым пространством, ведь всё действо проходит в двух локациях — ангаре и непосредственно в пепелаце, а как любой космический корабль, он имеет электронную панель управления.

Самые большие эмоции у игроков, маленьких и взрослых, вызывает полёт. Когда все инструкции выполнены, пепелац починен и подготовлен, игроки вставляют финальную гравицапу и пол начинает вибрировать — это один из спецэффектов, имитирующих полёт.

Лев Медведев, владелец квеста «Последний пепелац»: «Декорации для нашего квеста делали ребята с «Мосфильма», они же занимались декорациями для фильма «Белый Тигр» Карена Шахназарова. Многие объекты здесь перекликаются с фильмом «Кин-дза-дза», например, те, кто хорошо помнит кино, узнают эцих, луцеколонку и гравицапу. Декорации были готовы за несколько месяцев, а вот с программным обеспечением возникли сложности. Мы поменяли несколько программистов одни не справились, мы нашли других, другие тоже не справились. В итоге, мне самому пришлось осваивать программную часть».
 


4. Перфоманс «Крыша Карлсона» от компании Wember

Место: м. Профсоюзная, ул. Профсоюзная, д. 13
Количество игроков: 2-6
Возраст: 5-12 лет
Цена: 917 рублей с человека
 

В игре «Крыша Карлсона» актёры — больше аниматоры, играющие с малышами. В отличии от взрослых перфомансов, здесь нет темноты, страшилок, выскакивающих из-за угла монстров, во всех пространствах светло, понятно и весело.

В квесте задействовано два персонажа — непосредственно Карлсон и его антипод, Злодей. Карлсон находится с детьми постоянно, шалит с ними, заставляет их что-то делать, помогать, следит, чтобы все были задействованы, и никому не было скучно.

Игорь Пименов, администратор квеста «Крыша Карлсона»: «Как и в эскейп-квестах, задача игроков выбраться, а выбираются ребята после того, как вместе с Карлсоном побеждают или запирают Злодея. Карлсон кричит: «Побежали быстрей отсюда» и всё, квест пройден, команда выбралась».

Во время прохождения квеста, маленькие участники помогают Карлсону, в гостях у которого, на крыше, они оказались, решить разные задачи: починить пропеллер, отыскать потерянные вещи, отгадать загадки.

Всего здесь 6 комнат, самые популярные — мастерская, в которой после прохождения квеста ребята фотографируются вместе с Карлсоном, и балкон, где висят облака, меняется освещение — Карлсон улетает вечером, а прилетает днём.

Дети могут играть сами или вместе с родителями. Значительно интересней ребятам проходить квест самостоятельно, не отвлекаясь на взрослых, контактируя только с актёрами. А родители в это время могут следить за приключениями своих подопечных помощью системы видеонаблюдения.

Игорь Пименов, администратор квеста «Крыша Карлсона»: «Многие дети, которые приходят сюда, вообще не хотят уходить после прохождения квеста, они просят ещё побыть с Карлсоном в локации, поиграть с ним».

После успешного — а по-другому здесь не бывает — прохождения квеста, маленькие игроки получают медали.



5. Квест "Большой куш" от компании Questplay

Место: м. Комсомольская, г. Москва, Комсомольская площадь, дом 3/30, строение 3
Количество игроков: 2-5
Возраст: 14+ самостоятельно, 10+ в сопровождении взрослых.
Цена: от 500 рублей с человека
 

Квест «Большой куш» будет интересен детям от 10 лет. Самостоятельно в таком возрасте ребята не смогут разгадать все загадки квеста, а 14-летние вполне справятся без взрослых.

Егор Ефимов, управляющий квеста «Большой куш»: «По моему опыту, дети намного лучше проходят этот квест. Если взрослые сначала долго думают, потом выдают какую-нибудь версию, то дети выдают очень много версий, которые меняются каждую секунду, за счёт этого и результат лучше. Иногда у ребят возникают сложности, т.к. в хранилище находится очень много ценностей, сложно определить, что конкретно им нужно брать. Тогда подключаются взрослые».

«Большой куш», кстати, сделан не по одноимённому фильму и вообще не имеет к нему отношения. Это не обычный эскейпрум, здесь не стоит задача максимально быстро выбраться из комнаты — наоборот, нет никакого смысла покидать локацию раньше, чем через час. Результат измеряется количеством «награбленного» у фальшивомонетчиков, в логове которых, по легенде игры, оказываются посетители.

Есть ещё одна хитрость: лучше проходить квест самостоятельно, без подсказок оператора. Суммарно, при подсчёте «куша», можно лишиться четверти награбленного в качестве платы за подсказки.

В игре 5 локаций, наиболее антуражная — комната с лазерами. Они настоящие, и их лучи лучше не задевать. В целом, в квесте много интересных электронных технических решений и продуманных поисковых загадок.

На финише команда пробирается в само «логово» фальшивомонетчиков — склад с ценностями и подделками, которые игрокам нужно отличить друг от друга.

Егор Ефимов, управляющий квеста «Большой куш»: «Эта комната часто вызывает у игроков такое восхищение, что они забывают про все подсказки и уже не помнят, что им нужно взять отсюда».




Переступая порог любого детского квеста из этой подборки, главное — попросить взрослых немного ослабить их «железную хватку». Родители знают, какую шапку лучше надеть сегодня, какая ступенька может уйти из под ног, но когда дело доходит до поимки фальшивомонетчиков и починки пепелаца — здесь дети дадут фору любому из нас. Так что, дорогие папы и мамы, оставьте свои «ежовые рукавицы» дома и наслаждайтесь кофе в зоне отдыха.