Как сделать косплей: манеры

Этикет косплеера – это не просто наличие макияжа, костюма и парика, это целый набор манер и правил, которые нужно так мастерски выполнять, чтобы никто не усомнился в твоей игре. Только представь: ты уже не Вася, Петя или Марина. Ты в абсолютно другой реальности, где обладаешь не только другой внешностью, но и другой жизнью, новыми целями и абсолютно отличным от прошлого мировоззрением.

Перевоплощаясь, придётся менять себя не только снаружи, но и изнутри. Чтобы превратить игру в самую настоящую реальность, внимательно изучи советы по поведению и следуй им!


НА ФОТОСЕССИИ

Мы выяснили, что ты уже не обычный студент или работник офиса. Возможно, ты королева, супергерой или эльф до кончиков пальцев. Внимательно изучи своего персонажа – взгляды, как он улыбается, какую задирает бровь при удивлении и как жестикулирует. На фотосессии нужно передать его эмоции. Если требуется сдержанная улыбка – не улыбайся во весь рот; если нужен хищный взгляд в камеру, не стоит утыкаться глазами в пол и ждать, когда же фотограф закончит свое дело. Также обращай внимание на детали – пирсинг, браслеты – всё это обязано присутствовать в образе.

Основной совет – изучай и репетируй. Непосредственно перед фотосессией вспомни коронные фразочки, таланты, умения и привычки персонажа. Войди в роль, закрой глаза, выдохни и стань своим героем. Косплей – это театр!
 

НА ФЕСТИВАЛЕ



Если посетить фестиваль косплееров ещё не довелось – срочно туда отправляйся. Это совершенно другой мир, наполненный яркими красками, сказка в реальности, персонажем которой ты можешь стать, просто открыв двери. Несмотря на милые образы, косплееры – жестокие люди! Да-да, если ты заказал костюм (а не сшил его самостоятельно), они краем глаза оценят, а в голове уже будут знать, у кого, где и почем. Это не круто, лучше не делай так. В этом мире ценится оригинальность. Никаких копий, попыток – только лучшее. Поэтому первый и самый главный совет о том, как вести себя на фестивале – будь уверен в себе!
 

НА ПОКАЗЕ

Проходи уверенной походкой, улыбаясь, с приподнятой головой – ты проделал огромную работу, которая достойна самой лучшей похвалы! Запомни, ты – лучшее воплощение своего персонажа, будь уверен в этом! Не стой столбом и не красней у кулис, не бойся показать свою ценность. Красивый костюм – это ещё не победа, а вот уверенная походка, динамичное выступление – это уже высший балл!
 

НА ТУСОВКЕ

Тусовка косплееров иногда даже интереснее фестивалей. Здесь ты среди своих, так что не стесняйся – общайся, обменивайся опытом. Поверь – ты точно круто проведешь время и получишь нереальный заряд позитива! Хоть косплееры и сумасшедшие, они очень милые и любвеобильные. Будь собой, наслаждайся приятным обществом!

Обязательно почитай первую часть косплея для начинающих и советы о том, как сделать качественный макияж.


Несколько советов напоследок:

  1. Всегда вдавайся в детали. Платье и парик – это ещё не косплей!
  2. На кринолин надевай подъюбник, а только потом платье.
  3. Закаляй нервы! Обязательно найдётся кто-нибудь, кому так необходимо будет тебя раскритиковать. Будь уверен в себе и не бойся!
  4. Если не получилось – не бросай! Если тебе нравится косплей – просто пробуй дальше! Все приходит с опытом.
  5. Не выбирай в качестве образа баян. Их уже сделало так много людей, что лучше вряд ли получится.
  6. Шей крепко. Тебя постоянно будут дергать за рукава и бантики, рассматривать твой костюм, наступать на кринолин и шлейф. Лучше возьми на мероприятие нитки в цвет костюма, иголки, булавки и клей. Возможно, тебе необходимо будет спасти свой костюм прямо на мероприятии!