Как отпраздновать Новый год? 8 необычных идей

Новый год – праздник, в который можно собраться одной большой семьей за столом или уехать куда-нибудь с друзьями, послушать любимые песни в исполнении современных музыкантов или в сотый раз пересмотреть «Иронию судьбы». В любом случае – это тот вечер, который мы с нетерпением ждем целый год, и волшебная ночь, которая исполняет желания. Разнообразь салатно-мандариновое настроение интересными идеями, которые можно воплотить в этот праздник!

Устрой тематическую вечеринку

Если ты празднуешь Новый год с семьей или друзьями, посоветуйся, какие фильмы, эпохи и персонажи им нравятся, собери мнения и выбери подходящую всем тематику. Ты можешь просто разослать приглашения, а можешь сообщить им о необычном вечере в стиле своего будущего мероприятия.

Если тематика твоего вечера – эпоха, например, Возрождение, Америка 30-х или СССР – то выбери атрибутику, которая отображает это время, распечатай картинки на цветном принтере, приклей на картон, а на обратной стороне напиши приглашение. Или используй именно эти предметы в качестве пригласительных – например, можно прикрепить открытку к пионерскому галстуку, флакону духов, вееру, маске.

Укрась интерьер и стол в соответствии с эпохой, лучше подготовь для гостей необычные сувениры, которыми они смогут воспользоваться прямо во время праздника (маски, галстучки, аксессуары) и оставить на память о таком необычном вечере!

Устрой ролевую вечеринку



Ролевая вечеринка отличается от тематической тем, что у нее есть сценарий, и каждый гость выполняет роль, а у всего мероприятия есть сюжет.

Тематика вечера может быть абсолютно любой – она будет отражена в интерьере, костюмах и блюдах. А вот каких героев выбрать – это решать тебе с гостями. Такие вечеринки лучше согласовывать заранее, узнавая предпочтения друзей, чтобы каждый мог получить максимум удовольствия от такого вечера!

Чтобы решить, какие же роли будут играть твои гости, реши, в каком жанре будет твоя вечеринка:

  • ДЕТЕКТИВ

Чтобы разыграть детектив, придумай, что пропадет и будет найдено в конце. Это могут быть подарки или блюдо, вещи гостей или Дед Мороз. Ты можешь выбрать произведение, которое возьмешь за основу, или придумать персонажей, например, жителей города, и раздать им карточки, где будет описана их цель, знания и улики.

  • ФЭНТЕЗИ

Устрой самую настоящую Новогоднюю сказку – пусть твои друзья в волшебную ночь превратятся в мистических существ, попавших в абсолютно другую реальность. Раздели вечер на несколько частей, в первой – позволь гостям рассказать о себе, представить своего героя и провести время в необычной компании. Во второй – познакомь всех гостей с историей, в которую они попали, если это найдет отражение еще и в интерьере – цены тебе не будет!

Как выбрать себе персонажа и подготовить костюм ЧИТАЙ ЗДЕСЬ
 

  • КОМИКСЫ



Станьте супергероями, спасшими мир уже более сотни раз, которые теперь должны спасти Новый год или Новогодний стол! Эти персонажи могут быть из комиксов или придуманные твоими гостями. Разыграй в конкурсах суперспособности, которые могут давать какие-то привилегии или сувениры.

Также тематикой вечера может стать произведение  – например, Гарри Поттер. В таком случае сова (конечно, распечатанная, но если ты договоришься с настоящей – будет даже круче) может принести твоим гостям письма-приглашения. А на входе в квартиру распределительная шляпа решит, кто отправляется в Слизерин, кто в Гриффиндор.

Раздели стол на зоны, в соответствии с факультетами, и проведи несколько простых и интересных конкурсов в течение вечера, во время которых ученики будут завоевывать очки, а лучшие в конце празднования получат особенный торт или минералку на утро – оба фактора будут определенно приятным бонусом. Посмотри, как Гермиона нарезает Оливье, а Рон чистит мандарины!

Таким образом, ты можешь превратить один вечер в полноценный спектакль!
 

Устрой квест по поиску подарков



Разложи записочки в разных местах, указывая на каждой, где искать следующую. А на последней напиши, где находится карта сокровищ, которая и приведет игрока к подаркам.

Ты можешь не просто писать «кухня», «шкатулка», а вуалировать места или даже писать стишки-загадки. Если ты празднуешь с половинкой – спрячь записки в знаковых местах, описав в них, что вас связывает с этим местом.

Такой квест не только превратит поиск подарков в увлекательное приключение, а еще и заставит вспомнить все положительные и романтические моменты.
 

Сделай свою настольную игру для друзей



Если не лежит душа к активной подготовке и динамичным приключениям – подготовь специальную настольную игру для себя и гостей. Сделай игровые карточки с фотографиями, укрась поле в Новогоднем стиле, ПОЧИТАЙ ЗДЕСЬ, как сделать свою настолку яркой и увлекательной.
 

Отправься ночью на приключения по городу



Составьте маршрут по городу, включив в него каток, елку и какую-нибудь открытую кофейню. Ты увидишь толпы празднующих людей, море улыбок, покатаешься на коньках или лыжах и в конце погреешься теплым ароматным напитком! Если у вас большая компания друзей, разделитесь на группы и устройте соревнования, кто больше точек объездит или больше баллов наберет. Главное, за руль сажайте только непьющих, а лучше берите такси – все-таки, Новый год только один раз в 365 дней, можно и немного потратиться!
 

Поиграйте в Тайного Санту



Тайный Санта – анонимный Дед Мороз. Напишите на бумажках имена всех гостей и вытяните по одному. Сделайте особенный подарок для этого человека. Если хотите – откройте потом карты, и расскажите, кто кого поздравлял. Но оставить тайну как-то романтичнее.
 

Отпразднуйте Новый год в традициях разных стран

Распределите вечер по часам, и делайте каждый час что-то особенное, что делают только в Германии или Италии.

В Англии в 12 часов ночи двери домов открывают, чтобы впустить новый год в дом, а все влюбленные целуются под веточкой омелы.

Во Франции в Новогодний пирог запекают боб, кому достает кусок с сюрпризом - становится бобовым королем, приказам которого гости подчиняются всю ночь.

Испанцы во время звона курантов съедают по одной виноградине, загадывая желания, а итальянцы избавляются от старого хлама, чтобы не брать его в новый год.
 

Подведите итоги уходящего года



Поблагодарите 2016 год за то, что он дал вам. Напишите по три ярких события, сложите записки в банку или шляпу, доставайте по одной, читая окружающим. Приятная ностальгия и теплые эмоции сделают атмосферу семейной и уютной. А потом обсудите свои планы на 2017 год и пожелайте друг другу, чтобы они обязательно сбылись.

Самое главное – встречайте праздник в приятной компании и будьте счастливы!